78.Oscarverleihung - Nominierungen

Bester Schauspieler in einer Hauptrolle
Philip Seymour Hoffman in CAPOTE
Terrence Howard in HUSTLE & FLOW
Heath Ledger in BROKEBACK MOUNTAIN
Joaquin Phoenix in WALK THE LINE
David Strathairn in GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK.

Bester Schauspieler in einer Nebenrolle
George Clooney in SYRIANA
Matt Dillon in CRASH
Paul Giamatti in CINDERELLA MAN
Jake Gyllenhaal in BROKEBACK MOUNTAIN
William Hurt in A HISTORY OF VIOLENCE

Beste Schauspielerin in einer Hauptrolle
Judi Dench in MRS. HENDERSON PRESENTS
Felicity Huffman in TRANSAMERICA
Keira Knightley in PRIDE & PREJUDICE
Charlize Theron in NORTH COUNTRY
Reese Witherspoon in WALK THE LINE

Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle
Amy Adams in JUNEBUG
Catherine Keener in CAPOTE
Frances McDormand in NORTH COUNTRY
Rachel Weisz in THE CONSTANT GARDENER
Michelle Williams in BROKEBACK MOUNTAIN

Bester Animationsfilm
HOWL'S MOVING CASTLE
TIM BURTON'S CORPSE BRIDE
WALLACE & GROMIT IN THE CURSE OF THE
WERE-RABBIT

Best Art Direction
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK.
HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE
(Harry Potter und der Feuerkelch)
KING KONG
MEMOIRS OF A GEISHA (Die Geisha)
PRIDE & PREJUDICE (Stolz und Vorurteil)

Best Cinematography
BATMAN BEGINS
BROKEBACK MOUNTAIN
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK.
MEMOIRS OF A GEISHA (Die Geisha)
THE NEW WORLD

Bestes Kostüm Design
CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY
(Charlie und die Schokoladenfabrik)
MEMOIRS OF A GEISHA (Die Geisha)
MRS. HENDERSON PRESENTS
PRIDE & PREJUDICE (Stolz und Vorurteil)
WALK THE LINE

Beste Regie
BROKEBACK MOUNTAIN
CAPOTE
CRASH (L.A. Crash)
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK.
MUNICH (München)

Beste Dokumentation
DARWIN'S NIGHTMARE
ENRON: THE SMARTEST GUYS IN THE ROOM
MARCH OF THE PENGUINS (Die Reise der Pinguine)
MURDERBALL
STREET FIGHT

Beste Kurz-Dokumentation THE DEATH OF KEVIN CARTER: CASUALTY
OF THE BANG BANG CLUB
GOD SLEEPS IN RWANDA
THE MUSHROOM CLUB
A NOTE OF TRIUMPH: THE GOLDEN AGE
OF NORMAN CORWIN

Best Editing
CINDERELLA MAN
THE CONSTANT GARDENER
CRASH (L.A. Crash)
MUNICH (München)
WALK THE LINE

Bester fremdsprachiger Film
DON'T TELL
JOYEUX NOEL (Merry Christmas)
PARADISE NOW
SOPHIE SCHOLL - THE FINAL DAYS
(Sophie Scholl - Die letzten Tage)
TSOTSI

Bestes Makeup
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION,
THE WITCH AND THE WARDROBE (Die Chroniken
von Narnia: Der König von Narnia)
CINDERELLA MAN
STAR WARS: EPISODE III REVENGE OF THE SITH

Bester Originalsoundtrack
BROKEBACK MOUNTAIN
THE CONSTANT GARDENER (Der ewige Gärtner)
MEMOIRS OF A GEISHA (Die Geisha)
MUNICH (München)
PRIDE & PREJUDICE (Stolz und Vorurteil)

Bester Song für einen Film
"In the Deep" aus CRASH
"It's Hard Out Here for a Pimp" aus HUSTLE & FLOW
"Travelin' Thru" aus TRANSAMERICA

Bester Film
BROKEBACK MOUNTAIN
CAPOTE
CRASH (L.A. Crash)
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK.
MUNICH (München)

Bester Animationskurzfilm
BADGERED
THE MOON AND THE SON: AN IMAGINED
CONVERSATION
THE MYSTERIOUS GEOGRAPHIC EXPLORATIONS
OF JASPER MORELLO
9
ONE MAN BAND

Best Live Action Short Film
AUSREISSER (THE RUNAWAY)
CASHBACK
THE LAST FARM
OUR TIME IS UP
SIX SHOOTER

Best Sound Editing
KING KONG
MEMOIRS OF A GEISHA (Die Geisha)
WAR OF THE WORLDS (Krieg der Welten)

Best Sound Mixing
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION,
THE WITCH AND THE WARDROBE (Die Chroniken
von Narnia: Der König von Narnia)
KING KONG
MEMOIRS OF A GEISHA (Die Geisha)
WALK THE LINE
WAR OF THE WORLDS (Krieg der Welten)

Beste Spezialeffekte
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION,
THE WITCH AND THE WARDROBE (Die Chroniken
von Narnia: Der König von Narnia)
KING KONG
WAR OF THE WORLDS (Krieg der Welten)

Bestes adaptiertes Screenplay
BROKEBACK MOUNTAIN
CAPOTE
THE CONSTANT GARDENER (Der ewige Gärtner)
A HISTORY OF VIOLENCE
MUNICH (München)

Bestes original Screenplay
CRASH (L.A. Crash)
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK.
MATCH POINT
THE SQUID AND THE WHALE
SYRIANA

Die meisten Nominierungen:

8 für Brokeback Mountain
6 für L.A. Crash
6 für Die Geisha
6 für Good Night, and Good Luck./
5 für Walk the Line
5 für München
5 für Capote
4 für King Kong
4 für Der ewige Gärtner
4 für Stolz und Vorurteil




Kommentare

Datum:21.02.06