Die Oscargewinner 2008 stehen fest

Im vergangenen Jahr gab es mal wieder viel zu sehen - und damit auch viel zu bewerten. Dieses Jahr erhielt "No Country for Old Men" mit 8 die meisten Nominierungen und gewann davon 4. Dicht gefolgt von Abbitte (Atonement) und Michael Clayton, die jeweils 7 Nominierungen und davon einen Gewinn erhielten. Den besten Schnitt machte das Bourne Ultimatum mit 3 Nominierungen und 3 Gewinnen. Interessant auch der Oscar für den besten ausländischen Film, der wieder an einen deutschsprachigen Film ging: An die österreichische Produktion "Die Fälscher".
Und hier die Auflistung:

Bester Film:
1.) Abbitte
2.) Juno
3.) Michael Clayton
4.) No Country for old Men
5.) There will be blood

Beste Regie:
1.) Julian Schnabel (Schmetterling und Taucherglocke)
2.) Jason Reitman (Juno)
3.) Tony Gilroy (Michael Clayton)
4.) Joel Coen, Ethan Coen (No Country for old Men)
5.) Paul Thomas Anderson (There will be blood)

Bester Hauptdarsteller:
1.) George Clooney (Michael Clayton)
2.) Daniel Day-Lewis (There will be blood)
3.) Johnny Depp (Sweeney Todd)
4.) Tommy Lee Jones (Im Tal von Elah)
5.) Viggo Mortensen (Tödliche Versprechen)

Beste Hauptdarstellerin:
1.) Cate Blanchett (Elizabeth: Das goldene Königreich)
2.) Julie Christie (An ihrer Seite)
3.) Marion Cottilard (La vie en Rose)
4.) Laura Linney (Die Geschwister Savage)
5.) Ellen Page (Juno)

Bester Nebendarsteller:
1.) Casey Affleck (Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford)
2.) Javier Bardem (No Country for old Men)
3.) Philip Seymour Hoffman (Der Krieg des Charlie Wilson)
4.) Hal Holbrook (In die Wildnis)
5.) Tom Wilkinson (Michael Clayton)

Beste Nebendarstellerin:
1.) Cate Blanchett (I'm not there)
2.) Ruby Dee (American Gangster)
3.) Saoirse Ronan (Abbitte)
4.) Amy Ryan (Gone Baby Gone - Kein Kinderspiel)
5.) Tilda Swinton (Michael Clayton)

Bester Animierter Film:
1.) Persepolis
2.) Ratatouille
3.) Könige der Wellen

Bestes künstlerisches Design:
1.) American Gangster
2.) Abbitte
3.) Der goldene Kompass
4.) Sweeney Todd
5.) There will be blood

Beste Kamera:
1.) Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford
2.) Abbitte
3.) Schmetterling und Taucherglocke
4.) No Country for old Men
5.) There will be blood

Beste Kostüme:
1.) Across the Universe
2.) Abbitte
3.) Elizabeth: Das goldene Königreich
4.) La vie en Rose
5.) Sweeney Todd

Bester Dokumentarfilm:
1.) No end in sight
2.) Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
3.) Sicko
4.) Taxi to the Dark Side
5.) WarDance

Beste Kurz-Dokumentation:
1.) Freeheld
2.) La Corona
3.) Salim Baba
4.) Sari's Mother

Bester Schnitt:
1.) Das Bourne Ultimatum
2.) Schmetterling und Taucherglocke
3.) In die Wildnis
4.) No Country for old Men
5.) There will be blood

Bester ausländischer Film:
1.) Beaufort
2.) Die Fälscher
3.) Katyn
4.) Mongol
5.) 12

Beste Maske:
1.) La vie en Rose
2.) Norbit
3.) Pirates of the Caribbean - Am Ende der Welt

Beste Filmmusik:
1.) Dario Marianelli (Abbitte)
2.) Alberto Iglesias (Drachenläufer)
3.) James Newton Howard (Michael Clayton)
4.) Michael Giacchino (Ratatouille)
5.) Marco Beltrami (Todeszug nach Yuma)

Bester Filmsong:
1.) Falling Slowly (Once)
2.) Der Klang der Herzen (August Rush)
3.) Happing Working Song (Verwünscht)
4.) So Close (Verwünscht)
5.) That's How You Know (Verwünscht)

Bester animierter Kurzfilm:
1.) I Met the Walrus
2.) Madame Tutli-Putli
3.) Même les Pigeons vont au Paradis
4.) My Love
5.) Peter and the Wolf

Bester Kurz-Spielfilm:
1.) At Night
2.) The Substitute
3.) Le Mozart des Pickpockets
4.) Tanghi Argentini
5.) The Tonto Woman


Beste Ton-Effekte:
1.) Das Bourne Ultimatum
2.) No Country for old Men
3.) Ratatouille
4.) There will be blood
5.) Transformers

Beste Ton-Mischung:
1.) Das Bourne Ultimatum
2.) No Country for old Men
3.) Ratatouille
4.) Todeszug nach Yuma
5.) Transformers

Beste visuelle Effekte:
1.) Der goldene Kompass
2.) Pirates of the Caribbean - Am Ende der Welt
3.) Transformers

Beste Drehbuch-Adaption:
1.) Christopher Hampton (Abbitte)
2.) Sarah Polley (An ihrer Seite)
3.) Ronald Warwood (Schmetterling und Taucherglocke)
4.) Joel Coen, Ethan Coen (No Country for old Men)
5.) Paul Thomas Anderson (There will be blood)

Bestes Original-Drehbuch:
1.) Diablo Cody (Juno)
2.) Nancy Oliver (Lars und die Frauen)
3.) Tony Gilroy (Michael Clayton)
4.) Brad Bird (Ratatouille)
5./) Tamara Jenkins (Die Geschwister Savage)

Quellen: oscar.com/nominees , new-award.de/oscar



Kommentare

Datum:18.03.08